Notícias, dicas de viagem, eventos em Paraty

  • 9h30 às 10h – FLIPINHA – Mediação de leitura
    Local: Tenda da Flipinha

    10h às 11h – FLIPINHA – Histórias Fabulosas – Teatro de bonecos
    Themis Corrêa e companhia
    Local: Tenda da Flipinha

    10h – 11h – OUTROS -Contação de Histórias
    Local: Casa SESC – Rua do Comércio

    10h – 11h – OUTROS – Só Dez Porcento É Mentira
    Local: Casa SESC – Rua do Comércio

    10h – FLIP – Mesa 15 Vidas em verso: Jackie Kay e Fabrício Carpinejar
    Mediação João Paulo Cuenca
    Local: Tenda dos Autores

    11h às 11h30 – FLIPINHA – Homenagem a Carlos Drummond de Andrade – Teatro de fantoches
    Instituto Terra e Mar – Corumbê
    Local: Tenda da Flipinha

    11h – FLIPZONA – Bate-papo com jovens
    Surf e Skate – jovens de Paraty

    12h – CASA DA CULTURA – Noites de cinema: Daquele instante em diante (Evento gratuito)
    O filme de Rogerio Velloso mostra a vida e a trajetória do músico Itamar Assumpção
    Local: Tenda do Telão

    11h30 às 12h – FLIPINHA – Capoeira
    Local: Tenda da Flipinha

    11h45 – FLIP – Mesa 16 A imaginação engajada: Rubens Figueiredo e Francisco Dantas
    Mediação João Cezar de Castro Rocha
    Local: Tenda dos Autores

    12h às 13h – FLIPINHA – Mediação de leitura
    Local: Tenda da Flipinha

    13h às 14h – FLIPINHA – Histórias Fabulosas – Teatro de bonecos
    Themis Corrêa e companhia
    Local: Tenda da Flipinha

    13h – 14h – OUTROS – Cortejo dos Orixás com Cia. de Mystérios e Novidades. Cortejo de rua sobre perna-de-pau que apresenta os Orixás
    Local: Casa SESC – Rua do Comércio

     13h30 – FLIPZONA – Exibição de fotos
    Alunos da APAE
    14h às 15h – FLIPINHA Entrega Prêmio Plante de Literatura
    Escola Plante
    Local: Tenda da Flipinha

    14h30 – FLIP – Mesa 17 Drummond – o poeta presente: Armando Freitas Filho (em vídeo), Eucanaã Ferraz e Carlito Azevedo
    Mediação Flávio Moura
    Local: Tenda dos Autores

    15h às 15h30 – FLIPINHA – Premiação da 7ª Regata INP Flipinha
    Local: Tenda da Flipinha

    15h – FLIPZONA – Encerramento
    Curto Curtas
    jovens da Flipzona  

    15h30 às 16h30 – FLIPINHA – Apresentação final equipe Flipinha
    Participação especial de Vinícius dos Santos Gonçalves
    Local: Tenda da Flipinha

    16h30 – FLIP – Mesa 18 Entre fronteiras: Gary Shteyngart e Hanif Kureishi
    Mediação Ángel Gurría-Quintana
    Local: Tenda dos Autores

    16h30 – FLIPZONA – Hora da Estrela
    Palco aberto para jovens de Paraty
    Local: Casa da Cultura

    17h30 – FLIP 10 ANOS – Ciranda na Flipinha
    Sete Unidos
    Local: Tenda da Flipinha

    18h15 – FLIP – Mesa 19 Livro de cabeceira
    Autores convidados da Flip 2012 leem e comentam trechos de seus livros favoritos.
    Local: Tenda dos Autores

    21h – FLIP 10 ANOS – Festa de encerramento
    Luís Perequê e Ciranda Elétrica com poeta Flávio Araújo
    Local: Tenda do Telão

  • Em um belíssimo casarão histórico, localizado no Largo Santa Rita, cartão postal da cidade, estará funcionando a prtir do próximo ano a unidade SESC Paraty.

    Durante a FLIP, o SESC montou a casa com a exposição fotográfica O Brasil Passa Pelo SESC. Depois da FLIP, a casa fechará para reforma e e-abrirá no início do próximo com uma programação de shows, exposições e cursos, com a qualidade típica do SESC.

    Boa notícia para Paraty! Seja bem-vindo SESC!

  • Esta é outra programação especial feita pela nossa equipe. Veja todos os lançamentos que vão acontecer na FLIP, Casa da Cultura, Off FLIP e Casas Parceiras:

    DIA 05/07/2102 – QUINTA-FEIRA

    18h30 – OFF FLIP – Pocket Show e Lançamento do livro Caligrafias de Natalia Barros (voz e poemas), com Tuco Freire (contrabaixo) e Alê Prade (teclado e violão).
    Local: Casa Clube dos Autores – Rua do Comércio, 149 – Centro Histórico.

    16h – OFF FLIP – Nadir Wilden autografa seu livro Relicário de Amor
    Local: Restaurante O Café – Largo da Matriz s/n, ao lado da Igreja Matriz, Centro Histórico.

    17h – OFF FLIP – Lançamento do livro Forró o encontro das melodias da alma e ritmos do coração, de Agnes Lutterbach
    Local: Casa do Fogo – Rua Comendador José Luis, 390, Centro Histórico

    18h – FLIP 10 ANOS – Cultura e identidade – Lançamento de livros e conversa com autores
    Livro: Iêda Marques: lembranceiras, imaginário e realidade. Autora: Iêda Marques
    Local: Flipzona

    19h – 21h – OUTROS – Lançamento da biografia de Edino Krieger, de Ermelinda A. Paz
    Local: Casa SESC – Rua do Comércio

    20h30 – OUTROS – Lançamento do número 11 da revista do Instituto Moreira Salles.
    Local: Casa do IMS – Rua do Comércio, 13 – Centro Histórico, Paraty 

    20h30 – OUTROS – Drummond:  Lançamento do DVD “Consideração do poema.” Com show do trio composto por Mariana Bernardes (voz, cavaquinho e percussão), Marcelo Caldi (voz e sanfona) e Bilinho Teixeira (violão) que irá tocar músicas de Luiz Gonzaga.
    Local: Casa do IMS – Rua do Comércio, 13 – Centro Histórico, Paraty 
    DIA 06/07/2102 – SEXTA-FEIRA

    14h – OFF FLIP – Lançamento do livro Delícias de Paraty, da jornalista Gislana Peçanha, com Café Caiçara organizado pelo Movimento da Gastronomia Sustentável de Paraty.
    Local: Mercado de Pescador – Praça da Bandeira, próximo ao cais, Centro Histórico

    OFF FLIP – Café Literário
    17h30 – Sarau de lançamento da coletânea de poemas Amar, verbo atemporal (com a presença da organizadora Celina Portocarrero e de alguns autores);
    18h30 – Sessão de autógrafos e coquetel
    Local: Silo Cultural – Rua Dr. Samuel Costa, 12, em frente à Casa da Cultura, Centro Histórico.

    18 às 20h – OFF FLIP – Lançamento de livros da Editora Patuá. Com os autores Juliana Bernardo, Barbara Leite, Polyana de Almeida Ramos, Vlado Lima, Cesar Veneziani, Elisa Andrade Buzzo, Eduardo Lacerda, Charles Marlon, Reynaldo Bessa, Flavio Aquistapace. Mediação de Leo Gonçalves.
    Local: Camoka Botequim – Praça da Bandeira, próximo ao cais, Centro Histórico

    19h – OFF FLIP – Lançamento do Livro Culturas de Fibra, organizado por Patrícia Solari e Roque Gonzalez, da Associação Nhandeva.
    Local: Espaço Nhandeva – Rua da Matriz, s/n., Centro Histórico

    OFF FLIP – Conversa de Botequim
    22h – Sessão de autógrafos e coquetel.
    Local: Casa Clube de Autores – Rua do Comércio, 149, Centro Histórico

    19h30 – OFF FLIP – Lançamento do livro de Carlito Lima, com degustação de cachaças da terra, leitura e sessão de autógrafos.
    Local: Empório da Cachaça – Rua Dr. Samuel Costa, 22, Centro Histórico

    20h – 21h – OUTROS – Lançamento da revista Palavra
    Local: Casa SESC – Rua do Comércio

    20h30 – OUTROS – Drummond:  Lançamento do DVD “Consideração do poema.” Com show do trio composto por Mariana Bernardes (voz, cavaquinho e percussão), Marcelo Caldi (voz e sanfona) e Bilinho Teixeira (violão) que irá tocar músicas de Luiz Gonzaga.
    Local: Casa do IMS – Rua do Comércio, 13 – Centro Histórico, Paraty 

    DIA 07/07/2102 – SÁBADO

    16h – 17h – OUTROS – Lançamento | 19ª edição da revista Sinais Sociais
    Local: Casa SESC – Largo Santa Rita

    16h – OFF FLIP – Lançamento do livro Navio Negreiro e coletiva de autógrafos da literatura negra
    Local: Camoka Botequim – Praça da Bandeira, s/n, próximo ao cais, Centro Histórico

    18h – OFF FLIP – Lançamento dos quadrinhos Mitologias vol.1, Quadrinhópole #09 e Ensaio do vazio, com degustação de cachaças e autógrafos com os autores: Luiz Augusto, Ulisses Teixeira, Leonardo Melo e Carlos Henrique Schroeder
    Local: Empório da Cachaça – Rua Dr. Samuel Costa, 22, Centro Histórico

    OFF FLIP – Prêmios Literários na CASA SESC
    18h – Sarau com os vencedores do Prêmio OFF FLIP de Literatura.
    19h – Bate-papo com os vencedores do Prêmio SESC de Literatura.
    20h – Autógrafos e coquetel com os vencedores do Prêmio SESC de Literatura e lançamento da coletânea do Prêmio OFF FLIP.
    Local: Casa Sesc – Rua do Comércio, 298, Centro Histórico

    20h30 – OUTROS – Drummond:  Lançamento do DVD “Consideração do poema.” Com show do trio composto por Mariana Bernardes (voz, cavaquinho e percussão), Marcelo Caldi (voz e sanfona) e Bilinho Teixeira (violão) que irá tocar músicas de Luiz Gonzaga.
    Local: Casa do IMS – Rua do Comércio, 13 – Centro Histórico, Paraty

  • A programação entre os dias 04 e 08 de julho é muito intensa. Nossa equipe quer te ajudar a não perder nada do que vai acontecer. Por isso, separamos algumas programações especiais.

    Veja uma lista com todos os shows que acontecerão em Paraty e curta muito!

    DIA 04/07/2012 – QUARTA-FEIRA – INÍCIO DA FLIP

    21h – FLIP – Show de Abertura
    Ciranda de Tarituba, Lenine.
    Local: Tenda dos Autores

    DIA 05/07/2012 – QUINTA-FEIRA

    18h – FLIP 10 ANOS – Cirandas na Flipinha – Programação especial com grupos de cirandeiros de Paraty – Os Coroas – Cirandeiros
    Local: Tenda da Flipinha

    20h30 – OUTROS – Drummond:  Lançamento do DVD “Consideração do poema.” Com show do trio composto por Mariana Bernardes (voz, cavaquinho e percussão), Marcelo Caldi (voz e sanfona) e Bilinho Teixeira (violão) que irá tocar músicas de Luiz Gonzaga.
    Local: Casa do IMS – Rua do Comércio, 13 – Centro Histórico, Paraty 

    21h – FLIP 10 ANOS – Noites de Paraty – Apresentação de músicos de Paraty
    Chama Mar
    Local: Tenda da Flipinha

    21h – 22h – OUTROS – Duo Ferragutti e Kramer | Sonora Brasil – Show
    Local: Casa SESC – Rua do Comércio

    22h – OFF FLIP – Show Os Coroas Cirandeiros. Apresentação do grupo mais antigo de Paraty
    Local: Silo Cultural – Rua Dr. Samuel Costa, 12, em frente à Casa da Cultura, Centro Histórico.

    DIA 06/07/2102 – SEXTA-FEIRA

    14h – 15h – OUTROS – BeBossa Kids – Espetáculo musical para crianças
    Local: Casa SESC – Rua do Comércio

    14h – FLIP 10 ANOS – Arte na Praça
    Os Caiçaras – Cirandeiros
    Amigos da Cultura – Grupo de Danças Populares
    Local: Praça da Matriz

    18h – FLIP 10 ANOS – Ciranda na Flipinha
    Grupo da Trindade
    Local: Tenda da Flipinha

    20h30 – OUTROS – Drummond:  Lançamento do DVD “Consideração do poema.” Com show do trio composto por Mariana Bernardes (voz, cavaquinho e percussão), Marcelo Caldi (voz e sanfona) e Bilinho Teixeira (violão) que irá tocar músicas de Luiz Gonzaga.
    Local: Casa do IMS – Rua do Comércio, 13 – Centro Histórico, Paraty 

    21h – FLIP 10 ANOS – Noites de Paraty
    Nethy e convidados
    Local: Tenda da Flipinha

    22h – OFF FLIP – Show Ciranda Os Sete Unidos
    Local: Silo Cultural – Rua Dr. Samuel Costa, 12, em frente à Casa da Cultura, Centro Histórico.

    DIA 07/07/2012 – SÁBADO

    10h às 12h- FLIPINHA – Programa Rádio Maluca – Programa ao vivo
    Participação especial Luis Perequê canta para Almir Tã
    Rádio Nacional – Rádio MEC
    Local: Tenda da Flipinha
    20h30 – OFF FLIP – Cantoria no Silo Cultural
    Em uma boa roda de viola, Luís Perequê convida Amauri Falabella e Daniela Lasalvia
    Local: Silo Cultural – Rua Dr. Samuel Costa, 12, em frente à Casa da Cultura, Centro Histórico.

    20h30 – OUTROS – Drummond:  Lançamento do DVD “Consideração do poema.” Com show do trio composto por Mariana Bernardes (voz, cavaquinho e percussão), Marcelo Caldi (voz e sanfona) e Bilinho Teixeira (violão) que irá tocar músicas de Luiz Gonzaga.
    Local: Casa do IMS – Rua do Comércio, 13 – Centro Histórico, Paraty 

    21h – 23h – OUTROS – Truvinca e grupo | Sonora Brasil – Show
    Local: Casa SESC – Rua do Comércio

    21h – FLIP 10 ANOS – Noites de Paraty
    Felipe Guaraná e o Grupo Trevo de Sete Folhas
    Local: Tenda da Flipinha
    22h – OFF FLIP – Show Ciranda Os Caiçaras
    Local: Silo Cultural – Rua Dr. Samuel Costa, 12, em frente à Casa da Cultura, Centro Histórico.
    DIA 08/07/2102 – DOMINGO – FINAL DA FLIP

    17h30 – FLIP 10 ANOS – Ciranda na Flipinha
    Sete Unidos
    Local: Tenda da Flipinha

    21h – FLIP 10 ANOS – Festa de encerramento
    Luís Perequê e Ciranda Elétrica com poeta Flávio Araújo
    Local: Tenda do Telão

  • A FLIP começou como uma verdadeira festa. ÀS 17h a Banda Santa Cecília e os bonecões dos Assombrosos do Morro saíram pelas ruas do Centro Histórico anunciando o começo da 10a. Edição da FLIP. Veja como foi

    Às  19h começou a Abertura da FLIP com a palestra do Luis Fernando Veríssimo (FLIP, 10 anos) e a Conferência de Abertura sobre Drummond com Silviano Santiago e Antônio Cícero. Veja como foi.

    ÀS 21h começou o Show com a Ciranda de Tarituba e o Lenine.   Veja como foi.

    Acompanhe pelo site, pelo blog e pelas mídias sociais, nossa equipe estará postando fotos, notícias, dicas e comentários ao longo do evento.

  • Visando facilitar a organização dos internautas e para que todos possam aproveitar ao máximo todos os eventos que acontecem na e durante a FLIP 2012, fizemos um guia completo, produzido com exclusividade por nossa equipe. 

    Baixe aqui uma programação completa com todos os eventos, momento a momento.

  • A FLIP sempre vai muito além do que a programação oficial das mesas com os escritores (o que já é uma programação extensa).

    Entre os dias 04 e 08 de julho de 2012 acontecem:

    . FLIP 2012

    . A FLIPINHA, que é a programação voltada para as crianças

    . A FlipZona, que é a programação voltada para os jovens

    . Programação da Casa da Cultura, que oferece uma programação complementar com debates, teatro, lançamentos, filmes, etc.

    . A OFF FLIP, que é a programação voltada para o estímulo e divulgação da cultura local

    . Outros, onde se destacam as programações das Casas de editoras e instituições culturais. Dentre elas, temos a Casa Folha, a Casa do Instituto Moreira Salles, Casa SESCCasa da Liberdade, etc.   

    Acompanhe no site www.paraty.com.br/flip todas as notícias sobre a FLIP. Durante o evento teremos uma equipe que fará a cobertura completa e publicará diariamente fotos, informações e comentários.

  • Na quinta feira , dia 07/06 se comemora o feriado de Corpus Christi. Paraty festeja esta data enfeitando a cidade com tapetes feitos de serragem, flores e diversos materiais pelas ruas de pedra do Centro Histórico. À noite, sai a procissão passando por todos os tapetes feitos pela comunidade.

    Aproveitem o feriadão em Paraty!

  • Programação Completa

    Sexta-feira (18/05)
    6h: Alvorada festiva de abertura
    19h: Saída das bandeiras da residência dos festeiros, no bairro de Fátima, para apanhar a bandeira da promessa do bairro do Pontal
    19h30: Missa Solene com ladainha, dando início à Festa com a entronização do Resplendor do Divino Espírito Santo
    22h00: Show Banda Chama Maré
     
    Sábado (19/05)
    19h: Saída das bandeiras da residência dos festeiros, no bairro de Fátima, para apanhar a bandeira da promessa no bairro Parque da Mangueira
    19h30 – Santa Missa Solene
    22h00: Show Banda The Haoles
     
    Domingo (20/05)
    19h: Saída das bandeiras da residência dos festeiros, no bairro de Fátima, para apanhar a bandeira da promessa no Centro Histórico
    19h30: Santa Missa, Ladainha e coroação de Nossa Senhora
    22h00: Show Banda Heros 
     
    Segunda-feira (21/05)
    19h: Saída das bandeiras da residência dos festeiros, no bairro de Fátima, para apanhar a bandeira da promessa no bairro Ilha das Cobras
    19h30 – Santa Missa Solene
    22h00: DJ Marino
     
    Terça-feira (22/05)
    19h: Saída das bandeiras da residência dos festeiros para apanhar a bandeira da promessa no bairro Patitiba
    19h30 – Santa Missa Solene
    22h00: DJ Marino
     
    Quarta-feira (23/05)
    19h: Saída das bandeiras da residência dos festeiros para apanhar a bandeira da promessa no bairro Chacara da Saúde
    19h30 – Santa Missa Solene
    22h00: Show de Calouros Mirim (Marli)
     
    Quinta-feira (24/05)
    19h: Saída das bandeiras da residência dos festeiros para apanhar a bandeira da promessa no bairro Parque Imperial
    19h30 – Santa Missa Solene
    22h00: Show de Calouros Mirim (Marli)
     
    Sexta-feira (25/05)
    19h: Saída das bandeiras da residência dos festeiros para apanhar a bandeira da promessa no bairro Chácara
    19h30 – Santa Missa Solene
    22h00: Show Sacode a Poeira        
     
    Sábado (26/05)
    7h: Distribuição de carnes
    09h – Bando precatório pelas ruas da cidade
    12h: Benção do almoço de confraternização do Espírito Santo
    13h: Mini Gincana Infantil na Praça da matriz
    19h: Saída das bandeiras da residência dos festeiros e continuação da procissão
    19h30: Santa Missa, Ladainha e coroação do Imperador
    21h30: Apresentações de Danças na Quadra da Matriz
    22h00: Show: Tributo a Legião
     
    Domingo de Pentecostes (27/05)
    06h – Alvorada festiva
    8h30: Canoa caiçara e luta canadense na Ponte do Pontal
    9h: Transladação do Resplendor do Divino Espírito Santo da residência dos organizadores da festa, acompanhados pelo imperador e seus vassalos, para a Igreja Matriz
    10h – Santa Missa cantada
    12h: Libertação do preso na antiga cadeia
    13h: Imperador distribui doces para as crianças na casa dos festeiros
    15h: Pau de Sebo no estacionamento da praça
    17h: Santa Missa de Ação de Graças, com procissão e anúncio dos novos festeiros de 2013
    22h00: Show com o Grupo Só Pra Contrariar
  • No próximo domingo a cidade de Paraty entrará no clima da Semana Santa, e com ela vem uma programação repleta de cerimônias, festividades e cultura.

    Não só fiéis mas também visitantes de todos os cantos do Brasil e do mundo participam das cerimônias e procissões. E essa bela manifestação de fé e cultura do povo paratiense tem sido preservada em sua essência.

    Confira abaixo a programação do evento:

    Terça 03 de Abril:

    19h30 – Procissão do Encontro: A procissão representa as imagens de Cristo e de Nossa Senhora das Dores se encontrando. Os homens saem da Igreja Matriz com a imagem do “Senhor dos Passos” e as mulheres saem da Igreja Nossa Sra. das Dores com a imagem de “Nossa Senhora” e percorrem os Passos da Paixão dispostos ao longo do Centro Histórico. Depois o Cristo crucificado é levado para a igreja onde ficava junto ao passo que remonta o calvário.

    Quarta 04 de Abril:

    19h30 – Ofício de Trevas: A cerimônia do ofício das trevas voltou a ser celebrada em 2011 após 50 anos de interrupção e ainda hoje é realizado em poucos pontos do Brasil. O evento é realizado dentro da Igreja Matriz e conta com toda a tradição religiosa de Paraty.

    Quinta 05 de Abril:

    00h00 – Procissão do Fogaréu (Prisão): A Procissão do Fogaréu conhecida também como Procissão da Prisão ou Endoenças é um dos momentos mais esperados da Semana Santa em Paraty.  As luzes dos postes são apagadas e apenas as chamas das tochas iluminam as ruas de pedra da cidade, complementada por sons incessantes das matracas nas mãos dos fiéis.

    Sexta 06 de Abril:

    19h30 – Procissão do Senhor Morto (Enterro): A Procissão do Senhor Morto é uma cerimônia com forte cunho teatral e emocional, típica dos séculos XVII e XVIII. Dela participavam personagens religiosos vestidos a caráter como Nossa Senhora, Maria Madalena, Samaritana, Verônica, representada por um anjo e São João e garante um bom espetáculo nas ruas belas e encantadoras do Centro Histórico.

    Sábado 07 de Abril:

    00h00 – Procissão da Ressurreição: Em comemoração ao domingo de Páscoa, ocorre a Procissão da Ressurreição.

    Domingo 08 de Abril:

    17h00 – Preparações para a Festa do Divino: No domingo a tarde, será levantado o mastro da Festa do Divino, dando início oficialmente as festividades, e à noite acontece a missa da Páscoa do Senhor, a coroação e o translado da imagem de Nossa Senhora das Dores da Igreja Matriz para a Capela de Nossa Senhora das Dores.

    Para maiores informações acesse: http://www.paraty.com.br/feriados/semanasanta/

    Para informações da programação de cerimônias religiosas acesse: http://migre.me/8qKEr

  • Confira a Programação dos shows do Pré Carnaval

    02/02 Quinta Bloco carnavalesco Meninos do Pontal
    03/02 Sexta Mulheres de Chico
    04/02 Sábado Us Madureira
    05/02 Domingo Bloco carnavalesco Os Paulos
    09/02 Quinta Sara Pi
    10/02 Sexta Bateria Show
    11/02 Sábado Zé Da Velha e Silvério Pontes
    12/02 Domingo Velha Guarda de Paraty

    Os shows acontecerão na Praça da Matriz, às 21:30h.

    Não perca!

  • O “Tudo de cor para você”, maior projeto socioambiental da AkzoNobel, detentora da marca Coral, irá comemorar mais um feito no próximo dia 8 de fevereiro. Voluntários, colaboradores e clientes irão formar uma verdadeira onda da pintura, colorindo as construções previamente selecionadas.

    De maneira simbólica, o “Mutirão da Pintura” marcará a renovação das fachadas de diversos imóveis da cidade histórica de Paraty (RJ). Para encerrar as comemorações, os envolvidos e moradores irão contar com um show da cantora Ana Carolina no mesmo dia, às 20 horas, no Areal do Pontal que promete agitar toda a cidade.

    “O ‘Tudo de cor para você’ nasceu para colocar em prática a nossa missão de levar cor e alegria para a vida das pessoas. A ação começou em 2009 e encapsula o DNA da companhia”, completa Benito Berretta, Diretor de Marketing da AkzoNobel Tintas Decorativas para América Latina.

    Para a edição de Paraty, a Coral reservou, ainda, uma ação inédita no projeto: cinco casas da comunidade de Ilha das Cobras, além dos imóveis que já receberão a nova pintura, serão selecionadas para terem não apenas sua fachada renovada, mas também todo seu interior totalmente transformado pelas cores das tintas Coral.

    “A partir do próximo dia 11, quarta-feira, teremos um representante na Associação dos Moradores de Ilha das Cobras que receberá as inscrições. No ato, o morador deverá contar sua história e por que acredita que deve receber o Tudo de cor para você em sua casa”, explica Marcelo Abreu, Gerente de Marketing Institucional da AkzoNobel Tintas Decorativas e Coordenador do projeto.

    A primeira edição de 2012 do “Tudo de cor para você” contará com o apoio da Prefeitura de Paraty, por meio da Secretaria Municipal da Cultura. O projeto na cidade de Paraty tem previsão de duração total de 4 a 6 semanas.