Paraty - Versão em português Paraty - English version

PARATY TURISMO
E ECOLOGIA

FLIP 2019 - Festa Literária Internacional de Paraty

Programação Principal 2019

  • 10/07/2019 - 19h - Flip 2019
    Mesa 1: Canudos

    Walnice Nogueira Galvão

    Local: Auditório da Matriz - Estacionamento da Praça da Matriz - Centro Histórico


  • 10/07/2019 - 20h - Flip 2019
    Espetáculo de abertura

    Mutação de Apoteose

    Local: Auditório da Praça - Estacionamento da Praça da Matriz - Centro Histórico


  • 11/07/2019 - 10h30 - Flip 2019
    Mesa 2: Bendegó

    Aparecida Vilaça

    Local: Auditório da Matriz - Estacionamento da Praça da Matriz - Centro Histórico


  • 11/07/2019 - 12h - Flip 2019
    Mesa 3: Uauá

    Adriana Calcanhotto, Guilherme Wisnik e Nuno Grande

    Local: Auditório da Praça - Estacionamento da Praça da Matriz - Centro Histórico


  • 11/07/2019 - 15h30 - Flip 2019
    Mesa 4: Sincorá

    José Miguel Wisnik

    Local: Auditório da Matriz - Estacionamento da Praça da Matriz - Centro Histórico


  • 11/07/2019 - 17h - Flip 2019
    Mesa 5: Bom Conselho

    Kristen Roupenian e Sheila Heti

    Local: Auditório da Matriz - Estacionamento da Praça da Matriz - Centro Histórico


  • 11/07/2019 - 19h - Flip 2019
    Mesa 6: Serra Grande

    Maureen Bisilliat

    Local: Auditório da Matriz - Estacionamento da Praça da Matriz - Centro Histórico


  • 11/07/2019 - 20h30 - Flip 2019
    Mesa 7: Quirinquinquá

    Gaël Faye e Kalaf Epalanga

    Local: Auditório da Matriz - Estacionamento da Praça da Matriz - Centro Histórico


  • 11/07/2019 - 22h - Flip 2019
    Golpe de Vista

    Com Ava Rocha
    Revolução do cinema brasileiro, Deus e o diabo na terra do sol (1964), de Glauber Rocha, foi um marco do Cinema Novo e da “Estética da fome”. O longa-metragem foi filmado em Monte Santo, na Bahia — referência geográfica e religiosa da região de Canudos e do livro de Euclides da Cunha —, e é uma tradução sem igual dos conflitos sociais e políticos que enredam os rincões do Brasil. Narra a vida de um sertanejo e seu conflito com grandes donos de terra e com os caminhos que prometem levar ao céu.O filme será exibido na íntegra, com uma apresentação performática da cantora, compositora e cineasta Ava Rocha, filha de Glauber Rocha, em uma homenagem aos oitenta anos que o cineasta baiano completaria.

    Local: Auditório da Praça - Estacionamento da Praça da Matriz - Centro Histórico


  • 12/07/2019 - 10h - Flip 2019
    Mesa 8 (Zé Kleber): Cumbe

    Marcela Cananéa e Marcelo D’Salete

    Local: Auditório da Matriz - Estacionamento da Praça da Matriz - Centro Histórico


  • 12/07/2019 - 12h - Flip 2019
    Mesa 9: Angico

    Ayelet Gundar-Goshen e Ayobami Adebayo

    Local: Auditório da Matriz - Estacionamento da Praça da Matriz - Centro Histórico


  • 12/07/2019 - 15h30 - Flip 2019
    Mesa 10: Tróia de Taipa

    José Murilo de Carvalho

    Local: Auditório da Matriz - Estacionamento da Praça da Matriz - Centro Histórico


  • 12/07/2019 - 17h - Flip 2019
    Mesa 11: Jeremoabo

    Karina Sainz Borgo e Miguel Del Castillo

    Local: Auditório da Matriz - Estacionamento da Praça da Matriz - Centro Histórico


  • 12/07/2019 - 19h - Flip 2019
    Mesa 12: Mata da Corda

    Grada Kilomba

    Local: Auditório da Matriz - Estacionamento da Praça da Matriz - Centro Histórico


  • 12/07/2019 - 20h30 - Flip 2019
    Mesa 13: Vaza-Barris (O Irapiranga dos Tapuias)

    Ailton Krenak e José Celso Martinez Corrêa

    Local: Auditório da Praça - Estacionamento da Praça da Matriz - Centro Histórico


  • 12/07/2019 - 22h - Flip 2019
    Flip Slam

    Com Edyoung Lennon , Joelle Taylor , Pieta Poeta , Porsha Olayiwola , Raquel Lima , Salva Soler. Apresentação: Roberta Estrela D’Alva e Núcleo Bartolomeu de Depoimentos.
    Uma competição de poesia falada com poetas internacionais no Auditório da Praça. Esta apresentação conta com intérprete de libras.

    Local: Auditório da Praça - Estacionamento da Praça da Matriz - Centro Histórico


  • 13/07/2019 - 10h30 - Flip 2019
    Mesa 14: Cansanção

    Marilene Felinto

    Local: Auditório da Matriz - Estacionamento da Praça da Matriz - Centro Histórico


  • 13/07/2019 - 12h - Flip 2019
    Mesa 15: Monte Santo

    Ismail Xavier e Miguel Gomes

    Local: Auditório da Matriz - Estacionamento da Praça da Matriz - Centro Histórico


  • 13/07/2019 - 15h30 - Flip 2019
    Mesa 16: Poço de Cima

    Grace Passô

    Local: Auditório da Matriz - Estacionamento da Praça da Matriz - Centro Histórico


  • 13/07/2019 - 17h - Flip 2019
    Mesa 17: Vila Nova da Rainha

    Carmen Maria Machado e Jarid Arraes

    Local: Auditório da Matriz - Estacionamento da Praça da Matriz - Centro Histórico


  • 13/07/2019 - 19h - Flip 2019
    Mesa 18: Massacará

    Stuart Firestein

    Local: Auditório da Matriz - Estacionamento da Praça da Matriz - Centro Histórico


  • 13/07/2019 - 20h30 - Flip 2019
    Mesa 19: Cocorobó

    Cristina Serra e David Wallace-Wells

    Local: Auditório da Matriz - Estacionamento da Praça da Matriz - Centro Histórico


  • 14/07/2019 - 10h30 - Flip 2019
    Mesa 20: Santo Antônio da Glória

    Braulio Tavares e Mariana Enriquez

    Local: Auditório da Matriz - Estacionamento da Praça da Matriz - Centro Histórico


  • 14/07/2019 - 12h30 - Flip 2019
    Mesa 21: Livro de Cabeceira

    Participação especial: Amyr Klink

    Local: Auditório da Matriz - Estacionamento da Praça da Matriz - Centro Histórico


<< Voltar


Termos mais procurados

Copyright © 1996 - Paraty Turismo e Ecologia Criação do site: PWI WebStudio